<sub id="17txb"></sub>

<thead id="17txb"><var id="17txb"><ins id="17txb"></ins></var></thead>
    <thead id="17txb"><var id="17txb"><ins id="17txb"></ins></var></thead>
      <sub id="17txb"></sub>

      <address id="17txb"></address>

          <address id="17txb"><var id="17txb"><ins id="17txb"></ins></var></address>

          <sub id="17txb"></sub>

          <address id="17txb"></address>
          <address id="17txb"><dfn id="17txb"></dfn></address>

          當前位置:首頁>農村房屋拆征>集體土地上的房屋,可參照國有土地上的房屋征收標準嗎?

          集體土地上的房屋,可參照國有土地上的房屋征收標準嗎?

          來源:網絡 時間:2020-09-17 分享至:

          導讀:?滿足哪2個條件,集體的宅基地都可以按照國有補償標準?關于宅基地房屋,按照國有的補償標準要求,有沒有相關的法律依據?

          滿足哪2個條件,集體的宅基地都可以按照國有補償標準?關于宅基地房屋,按照國有的補償標準要求,有沒有相關的法律依據?

          這個話題,在實踐中經常遇到,很多宅基地的房子,尤其是城中村,在城市規劃區范圍內,他們認為是跟國有的沒有區別,所以經常要求按照國有的標準進行賠付,這么做到底合理不合理呢?

          相關的法律依據,在這里給大家講一下。首先說下答案,是可以的。具體的法律依據,一個是高院在2005年的一個批復中明確指出:行政機關征用農村集體土地之后,被征用土地上的原農村居民對房屋仍享有所有權。房屋所在地已被納入城市規劃區的,應當參照《城市房屋拆遷管理條例》有關規定,對房屋所有權人予以補償安置。

          2005年的時候,還是適用《城市房屋拆遷管理條例》,現在已經變成了《國有土地上房屋征收與補償條例》。

          《關于審理涉及農村集體土地行政案件若干問題的規定》第十二條第2款也明確了,征收農村集體土地時,未就被征收土地上的房屋及其他不動產進行安置補償時,房屋所在地已納入城鄉規劃,土地權利人請求參照國有土地上房屋征收補償標準的,人民法院一般予以支持,但應當扣除已經取得的土地補償費。

          通過上述的兩個文件,我們可以看到,集體土地上的房屋按照國有的標準進行賠付,是有法律依據的。但是,有兩限制性的條件。一個就是已經納入了城市規劃,您的房子,它應該是城中村的性質,它在城市規劃區的里面。二個限制條件就是,征地批文已經做出,但是做出的時候,沒有實施征收補償行為。

          在實施征收補償行為的時候,該房屋已經納入了城市規劃的范圍。所以,只要滿足這兩個條件,集體的宅基地都可以按照國有補償標準,要求進行相關的補償。

          版權歸原作者所有,如有侵權請聯系刪除

          ?
          99在线视频免费观看视频